top of page
  • Фото автораМаріанна Голубенко

Сад на крыше - на 100% реален и воплотим!


Если Вы все еще терзаете себя размышлениями о том, нужен ли Вам сад на крыше или вообще, реален ли он, то не мешкая, летите на уикенд в Варшаву!

Пообщавшись с приветливыми местными жителями на несложном русско-украино-польском диалекте, поинтересуйтесь: « А как пройти в библиотеку?». Они без всякого недоумения одарят Вас улыбкой и объяснят, как найти улицу Dobra. Погуляйте по ней, но не забудьте, что ваша цель - интересное "окислено"- зеленое здание - собственно национальная библиотека.

Входить в библиотеку не обязательно, книги там есть, но на них лучше смотреть сверху с крыши, через иллюминаторы! Как? Да очень просто! Обойдите здание библиотеки и перед Вами откроется вход на ее крышу. И вот, вашим сомнениям и терзаниям осталось существовать совсем не долго! Вперед!

Как только вы поднимаетесь на крышу, глаза расширяются, а ваш мозг впадает в ступор, потому что не может поверить, что Вы уже на крыше…. Перед вами не сад на крыше, это целый парк! Количество и разнообразие растений просто колоссально. Позже, представитель некоего польского питомника , родом из Белоруссии, рассказала нам, что идеей ландшафтных дизайнеров было посадить на этой крыше все виды, именно, местных = 100% польских растений, но их оказалось не так много и пришлось применять растения таких стран, как Германия, Россия, Италия. Их названия перечислять не стану, в столь сжатой статье. Скажу лишь одно, при правильном подборе системы зеленной крыше, применении единого дренажного слоя, действия которого выполняют три функции:

  • водоудержание необходимого количества воды;

  • аэрирование корневой системы;

  • дренирования лишней воды по уклону кровли,

а так же применение специальных видов почвосмесями для крыш их еще называют субстрами, позволит не ограничивать себя в возможностях применения фактически тех же растений, что у Вас растут в ландшафте! Считайте, что то что растёт на земле вырастит и на крыше, но при правильно организованном пирожке, поливе и подборе субстрата.

Так вот, атмосфера на крыше Варшавской библиотеки очень романтичная. Гуляя по этому дивному саду, можно увидеть и обнимающуюся молодежь на лавочках в укромных уголочках, среди роскошных высоких кустов, и пару пожилых старичков, греющихся на солнышке и нежно поглаживающих руки друг друга… А как здорово и удивительно , что детвора может себе позволить, даже, побегать по дорожкам на крыше и поваляться на травке! И все это абсолютно безопасно! А еще там, можно заблудиться в переходах и хоть и не больших, но лабиринтах.

Впечатляет и "окисленный" - зеленый фасад здания. В некоторых местах сквозь траву пробились такие же "кислые грибочки" и только взрослые понимают, что это - оборудование на крыше (шахты вентиляционных каналов и прочие технические сооружения), но они настолько органично вписаны в ландшафт, что если бы их попытались спрятать - то газон лишился бы своей изюминки. И представляете, даже шум густо увитого лианами оборудования, совсем не испортил настроения и впечатления... Наоборот, даже захотелось остановиться именно в этом месте и сделать фото на память.

Я заметила, что даже птицы не спешат улетать , им так же комфортно на этой территории, как и нам, есть где спрятаться от солнца и свить гнездышко.

На протяжении всей прогулки, меня не оставляло желание поблагодарить людей, которые создали этот парк на крыше, садом его уже не назовешь, и в благодарность угостить их караваем и вином.

Побывав на крыше Национальной библиотеки в Варшаве, я с уверенностью могу сказать, что если Вы захотите не седумный ковер, и не сад на крыше, а ЛЕС на крыше – уверяю, мы создадим его для Вас! И с этих пор, это моя мечта - создать Лес на крыше, где будут не только птицы, люди разного возраста читать книжки, встречаться и расставаться, но и белочки с уточками и глухарями. Простите за столь простые словосочетания, но как-то по-другому не опишешь….Такие места имеют уникальное качество: дарить вдохновение. И я хотела бы поделиться им с Вами!

Краткие данные об объекте: Наименование: Библиотека Университета Варшавы Год: 2002 Собственник: Варшавский Университет Расположение: Варшава, Польша Тип здания: библиотека Тип зеленой крыши: интенсивный, экспериментальный Система: единая (от одного поставщика) Площадь: 10 034 кв.м Уклон: 2% Доступ: открытый Ландшафтный архитектор: Ирэна Байерская Архитекторы: Марэк Будзинский, Збигнив Бадовский

53 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page