top of page
  • Фото автораМаріанна Голубенко

Классификация растений для зеленых крыш


Для зеленых крыш существует своя классификация растений, на которую их прежде всего делит высота субстрата системы зеленой кровли и другие особенности. Сегодня мы рассмотрим 7 основных типов растений для зеленой крыши.

Низкорослые суккуленты

Суккуленты (седумы) преобладают среди зеленых крыш по всей Европе и Северной Америке. Их низкорослость, высокая засухоустойчивость, сезонность цветения и контрастные цвета листвы, текстуры и формы позволяют стать идеальными кандидатами для зеленых крыш. В проектах с минимальным поливом или его отсутствием, широколиственные суккуленты являются наиболее подходящими. Суккуленты должны быть плотно высажены (до 16 штук на м2), чтобы обеспечить покрытие субстрата и затенить всю поверхность.

Многолетние травы

Эта категория включает в себя ряд растений, многие из которых имеют стойкие корни или подземные стебли, которые позволяют растению расти в течение многих лет. Многолетники используются в основном для эффектного вида в течении сезона. Декоративные травы и травянистые растения, особенно те, которые образуют вертикальные кочки, обеспечивают полезные контрасты в текстуре и форме, которую обеспечивает регулярная обрезка. Некоторые из них могут иметь высокие потребности в воде в летний период.

Многие травянистые многолетники можно выращивать в глубине субстрата всего лишь 150 мм, но полив будет необходимо для долгосрочного роста на этой глубине. Необходима осторожность при использовании растений с интенсивным корневищем (например, некоторые виды бамбука); они могут стать чрезмерно доминирующими и повредить слои системы зеленой кровли.

Однолетние и двухлетние растения

Диапазон годовых и двухлетних растений можно с успехом использовать на зеленых кровлях. Их можно поделить на две группы:

- Быстро выращиваемые однолетние и эфемеры;

- Овощи.

Газон

Некоторые зеленые крыши спроектированы специально для поддержки газона. Тщательный отбор видов газона необходим для обеспечения хороших результатов.

Газон нуждается в качественном грунте и питательной среде для обеспечения эффективного дренажа. Высота субстрата для газона составляет по меньшей мере 250 мм. Он также требует регулярного орошения, внесения удобрений и обязательной стрижки для поддержания внешнего вида.

Небольшие кустарники

Кусты до одного метра в высоту лучше всего использовать в субстрате, глубина которого составляет 250 мм или более. Они часто составляют основную часть насаждений, используемых на зеленых крышах с большой высотой субстрата. Увеличение глубины субстрата и частоту орошения также увеличит ассортимент растений, которые могут быть успешно использованы. Чрезмерно активных виды следует избегать, если не будет достаточно технического обслуживания для управления их ростом.

Кусты

Кусты до двух метров в высоту можно использовать там, где глубина субстрата по меньшей мере 600 мм. Они обеспечивают распределение пространства, покрытие грунта и яркое сезонное цветение. Как любая другая группа растений, кустарники требуют тщательного отбора и учета их потребностей обслуживания. Плотные растения с вертикальным ростом следует использовать только на тех кровлях, где присутствует минимальное воздействие ветра или есть существенная защита для поддержки купола и предотвращения силы ветра.

Деревья

В то время как многие небольшие деревья (до пяти метров) можно с успехом выращивать в системе, где высота субстрата составляет 600 мм, глубина 1000 мм или более обеспечит вам еще более блестящие результаты. Деревья являются доминирующими элементами в любом ландшафте, и ландшафт на кровле не исключение, разница в том, что на кровле они более низкорослые. Стоит помнить, чем экстремальнее условия на крыше, тем более важным становится выбор дерева. Например, для местности с высоким уровнем воздействия ветра, лучше всего подойдут деревья с редкими кронами, гибкими стеблями и высокой устойчивостью к жаре.

К вашему вниманию наглядная схема высоты субстрата для каждого типа растений.

Источник фото: www.wgwroof.com

468 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page