top of page
  • Фото автораМаріанна Голубенко

Зимний сад: быть или не быть?


Так ли в самом деле необходим зимний сад в вашем доме? Как его обустроить? И какую основную пользу он принесет для вас? С удовольствием отвечу на эти вопросы. В качестве красивого примера зимнего сада возьму проект компании «WGW&Roofs».

Итак, основные факторы, которые необходимо предусмотреть при обустройстве зимнего сада?

  1. Правильная система полива. Все зависит от масштабов зимнего сада. Если он небольшой, достаточно будет ручного полива. Если сад достаточно объемный, разумно будет предусмотреть систему автоматического полива.

  2. Температура в помещении. В прохладную погоду важен достаточный обогрев помещения. Соответственно, зимнему саду необходима система отопления зимнего сада. На выбор системы отопления сада влияет два фактора: размеры зимнего сада, чем он больше, тем больше потребуется тепла для обогрева. Вид растений, тропические растения хорошо развиваются при температуре свыше 20 градусов;

  3. Освещение. Недостаточное количество света может негативно влиять на рост и развитие растений, а иногда и вовсе привести к гибели растений.

  4. Помимо вопроса освещения, необходимо также серьезно подойти к вопросу затенения сада. Ведь переизбыток прямых солнечных лучей может также негативно подействовать на растения. В этом случае вы можете прибегнуть к помощи жалюзей, или воспользоваться тонировочными пленками на окна.

  5. Лучше всего расположить зимний сад на южной стороне дома. Так все растения будут получать необходимое количество света.

  6. Еще одним необходимым элементом зимнего сайта является устройство для очистки воздуха от пыльцы, пыли и других примесей. К сожалению, обычные кондиционеры с этим справится не способны, поэтому лучше прибегнуть к специальным очистителям.

  7. Ну и наконец, чтобы могли функционировать все факторы, приведенные выше, важно предусмотреть способ электроснабжения и количество розеток.

Теперь поговорим об оздоровительных, эстетических и практических преимуществах зимнего сада:

  1. Очистка воздуха. Это самое первое и, пожалуй, самое весомое преимущество, которое дает зимний сад. Ведь оно бесспорно положительно влияет на здоровье и общее самочувствие человека.

  2. Правильная влажность воздуха. Необходимая влажность для организма человека – 45-50%, но к сожалению, не всегда удается держать эти показатели в норме, виной тому отопительные системы. А растения - лучший способ добиться хорошей влажности в помещении.

  3. Эстетическая функция. Зимний сад вполне может взять на себя роль украшения вашего дома, он станет предметом общего восхищения, демонстрируя ваш блестящий вкус.

  4. Экономия энергии. Помимо эстетической и оздоровительной функций, зимний сад также имеет практический преимущества, например, в большинстве случаев, он удачно дополняет конструкцию дома, при этом скрывая его недостатки. Если вы разместите сад с северной стороны дома, он защитит вас от холода и сэкономит расход энергии.


107 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page