top of page
  • Фото автораМаріанна Голубенко

Как выбрать растения для фитостены?


Сразу хочу вас уверить, что далеко не каждое комнатное растение будет успешно функционировать в фитостене. На сегодняшний день существует список растений для вертикального озеленения, который постоянно пополняют фитодизайнеры, путем проб и экспериментов.

Но есть определенные факторы, на которые стоит обращать внимание при выборе растений для вертикального сада. Лучшие растения для фитостены - плотные, компактные и низкорослые. Убедитесь, что виды растений, которые вы выбираете, подходят специфике помещения, где будет находится зеленая стена.

Для солнечных помещений, например, подойдут засухоустойчивые растения, которые не любят влагу. В то время как в мало освещённых помещениях – нужно будет выбрать растения, которые комфортно чувствуют себя в тени, например - папоротники. Помимо этого, выбор растений также зависит от местного климата: минимальная и максимальная температура (обязательно учитывайте это) и от того, насколько будет освещаться каждая часть стены;

Если вы новичок в фитодизайне и хотите получить стопроцентно успешный результат, выберете растения, которые считаются не привередливыми и подходят практически под любые особенности места расположения фитостены:

- Спатифиллум;

- Филодендрон сциндаптус;

- Агланеома;

- Сингониум Пикси;

- Плющ.

Итак, у вас уже есть первый ключ к успешному фитодизайну. Скорее начинайте творить и не бойтесь экспериментировать.

1 133 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page