top of page
  • Фото автораМаріанна Голубенко

Правила успешного газона в иллюстрациях


Газоном принято называть отдельный участок земли, засеянный специальными сортами травянистых растений. Как правило, классический газон выглядит ровно и коротко подстриженным. Сегодня газон по праву считается одним из самых распространенных элементов озеленения парков, скверов, садов и приусадебных участков.

В этом посте я расскажу вам о главных правилах поддержания успешного газона. А для того, чтобы информация лучше воспринималась - добавлю красочные иллюстрации :)

1. Отрегулируйте правильную высоту стрижки (и используйте острое лезвие).

Если ваша мечта - идеальный газон, то ключом к ее осуществлению является частое кошение, которое сделает траву гуще и не даст пробиться сорнякам. Следите за тем, чтобы ножи газонокосилки были хорошо заточенными, иначе трава будет выглядеть неаккуратно и станет уязвимой к болезням.

(скашивание травы ухоженным лезвием и не ухоженным)

2. Поливайте свой газон правильно.

Лучшее время суток для воды рано утром. Давление воды высокое, меньше воды испаряется и ваш газон имеет достаточно времени, чтобы высохнуть до наступления темноты. Газоны, которые остаются мокрые в ночное время более восприимчивы к болезни, такой как влаголюбивая плесень и другие грибы.

(правильный полив газона и не правильный)

3. Установите правильную высоту скашивания

Не обрезайте более одной трети от общей высоты травы или вы будете не только шокировать растение, но и оставлять толстые скошенные стебли, которые медленно разлагаются, и, следовательно, способствуют появлению соломы.

(правильная высота скашивания и неправильная высота скашивания)

4. Своевременное удобрение и защита

Здоровый и густой газон - лучшая защита от сорняков. Больной газон оставляет много открытого пространства для роста сорняков. Широколиственные сорняки необходимо уничтожать путем распыления гербицидов непосредственно на листья.

(здоровый газон и больной газон)

5. Правильная аэрация газона

Обычно аэрацию достаточно провести 1 раз в год, но если нагрузка на газон довольно высока, то может понадобиться и 2-3 аэрации на протяжении года. Аэрация может понадобиться в период сильной засухи, чтобы улучшить поступление влаги к корням, и в период интенсивных дождей, чтобы воздух высушил излишки влаги, и не началось загнивание.

Если не проветривать почву, а именно в этом суть аэрации, то внешний вид газона непременно пострадает, появятся проплешины, сухостой, мох, газон станет менее устойчив к холодам и влаге. Грамотно проведенная аэрация снижает уплотненность почвы, улучшает доступ кислороду, воды и необходимых веществ к корням.

(правильная аэрация газона и уплотненный газон)


22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page